MUNDIAL 2014


Campeón: ARGENTINA (Este es el año)!!

SELECCIONES & EQUIPOS

SELECCIONES EQUIPOS de referencia CLUB Zona CAPITANES
BRASIL DE MELON
A
Carlos Tork
MEXICO FATIGA FC
A
Juan Linardi
CROACIA EL REJUNTE FC
A
Gonzalo Gomez
CAMERUN COCOON FC
A
Eduardo Brizuela
       
ESPAÑA ALCOHOLES GALACTICOS
B
Maximiliano Garcia
CHILE GARRAFASO FC
B
Franco Morana
AUSTRALIA JLB
B
Agustin Maiellaro
HOLANDA PIZZIRRUCHO
B
Esteban Paladino
       
INGLATERRA EL PARQUE
C
Omar Rolon
URUGUAY EL ALETI
C
Roberto Di Giorno
ITALIA LA ONCE
C
Facundo Oses
COSTA RICA CAMPUS A
C
Cesar Corrado / Nanuel Avella
       
ARGENTINA ESTE ES EL AÑO
D
Matias De Maro
BOSNIA CAMPUS B
D
Cesar Corrado
NIGERIA BOCATEN
D
M Angel Lubinka
IRAN TOUCH&GOL
C
Gonzalo Aguila
       
ALEMANIA LA VEINTIDOS
E
Santiago Torte
PORTUGAL INVITADOS
E
Marcelo Valdivia
GHANA AFTER CHABON
E
Leandro Chizzini
EE.UU LA BANDA DE HECTOR
E
Agustin Quiroz
       
COLOMBIA MALUCO
F
Rodrigo Rocca
GRECIA L'EQUIPE
F
Juan Bravo
COSTA DE MARFIL MILAN ESA
F
Lucas Orak
JAPON DON DIEGO DE LA V
F
Martin P.

TABLA DE POSICIONES

ZONA A

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 BRASIL
9
3
3
0
0
21
3
18
2 CROACIA
3
3
1
0
2
8
8
0
3 MEXICO
3
3
1
0
2
6
14
-8
4 CAMERUN
3
3
1
0
2
6
16
-10

 

ZONA B

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 CHILE
6
3
2
0
1
11
10
1
2 HOLANDA
6
3
2
0
1
6
5
1
3 AUSTRALIA
3
3
1
0
2
13
11
2
4 ESPAÑA
3
3
1
0
2
9
13
-4

 

ZONA C

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 ITALIA
7
3
2
1
0
11
9
2
2 URUGUAY
6
3
2
0
1
8
5
3
3 INGLATERRA
4
3
1
1
1
7
7
0
4 COSTA RICA
0
3
0
0
3
6
11
-5

 

ZONA D

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 ARGENTINA *
9
3
3
0
0
17
2
15
2 NIGERIA
6
3
2
0
1
15
9
6
3 IRAN
3
3
1
0
2
6
14
-8
4 BOSNIA
0
3
0
0
3
3
16
-13


*Se le descontarán 3 puntos por ingresar un espectador al campo de juego a agredir.

ZONA E

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 ALEMANIA
6
3
2
0
1
9
5
4
2 EE.UU
4
3
1
1
1
10
10
0
3 GHANA
4
3
1
1
1
9
12
-3
4 PORTUGAL
3
3
1
0
2
5
6
-1

 

ZONA F

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1 GRECIA
9
3
3
0
0
17
7
10
2 COLOMBIA
6
3
2
0
1
9
10
-1
3 COSTA DE MARFIL
3
3
1
0
2
9
12
-3
4 JAPON
0
3
0
0
3
5
11
-6

SANCIONES

Tribunal de disciplina

JUGADOR EQUIPO MOTIVO SANCION
       
   

ACUMULACION DE TARJETAS

JUGADOR   Equipo Acumula en fechas:
   
   

3 tarjetas amarillas acumuladas es una fecha de suspencion a pesar de pasar a Cuartos, Semi o Final.

GOLEADORES - TOP 10

Jugador Equipo Goles
Vanella Nicolas Nigeria 10
Pitto Mauro Holanda 9
Martinez Matias Argentina 8
Morana Christian Chile 7
Bravo Juan Grecia 7
Dutelli Maximiliano Colombia 7
Scipani Sebastian Brasil 6
Danek Sebastian Brasil 6
Navarro Rodrigo Nigeria 6
Melani Franco Argentina 6
   

 

FIXTURES

ZONA A

Horario Equipo   Equipo  
Dom 8/6 11hs A BRASIL
9
CAMERUN
1
Dom 8/6 15hs A CROACIA
2
MEXICO
3
Dom 19hs CAMERUN
3
MEXICO
1
Sab 28/6 20hs A BRASIL
9
MEXICO
2
Dom 29/6 16hs A CAMERUN
2
CROACIA
6
Sab 5/7 18hs A CROACIA
0
BRASIL
3
 

ZONA B

Horario Equipo   Equipo  
Dom 8/6 10hs ¨A¨ ESPAÑA
2
AUSTRALIA
7
Mie 11/6 23hs ¨A¨ HOLANDA
2
CHILE
0
Mie 18/6 23hs A ESPAÑA
4
CHILE
6
Dom 29/6 15hs CHILE
5
AUSTRALIA
4
Dom 29/6 17hs ESPAÑA
3
HOLANDA
0
Mie 2/6 23hs A HOLANDA
4
AUSTRALIA
2
 

ZONA C

Horario Equipo   Equipo  
Sab 14/6 11hs ¨A¨ INGLATERRA
1
URUGUAY
3
Dom 15/6 11hs ¨C¨ ITALIA
5
COSTA RICA
4
Dom 22/6 11hs C COSTA RICA
0
URUGUAY
2
Dom 22/6 13hs C ITALIA
2
INGLATERRA
2
Dom 29/6 11hs C COSTA RICA
2
INGLATERRA
4
Dom 29/6 18hs A URUGUAY
3
ITALIA
4
 

ZONA D

Horario Equipo   Equipo  
Dom 15/6 10hs ¨C¨ ARGENTINA
5
BOSNIA
0
Dom 22/6 12hs C BOSNIA
2
IRAN
4
Dom 22/6 15hs A NIGERIA
2
ARGENTINA
6
Dom 29/6 12hs C NIGERIA
7
BOSNIA
1
Dom 29/6 14hs A ARGENTINA
6
IRAN
0
Sab 5/6 19hs A IRAN
2
NIGERIA
6
 

ZONA E

Horario Equipo   Equipo  
Jue 12/6 23hs ¨A¨ ALEMANIA
5
GHANA
1
Vie 20/6 15hs A EE.UU
5
GHANA
5
Jue 26/6 23.15hs A PORTUGAL
2
ALEMANIA
0
Sab 28/6 21hs A ALEMANIA
4
EE.UU
2
Sab 20hs A EE.UU
3
PORTUGAL
1
Sab 28/6 19hs A PORTUGAL
2
GHANA
3


ZONA F

Horario Equipo   Equipo  
Dom 29/6 19hs COLOMBIA
1
GRECIA
6
Dom 29/6 20hs COSTA DE MARFIL
3
JAPON
1
Mie 2/7 23:15hs A COLOMBIA
3
COSTA DE MARFIL
2
Jue 3/7 23:15hs A JAPON
2
GRECIA
3
Dom 6/7 14hs A JAPON
2
COLOMBIA
5
Dom 6/7 15hs A GRECIA
8
COSTA DE MARFIL
4

 

OCTAVOS DE FINAL - Clasifican 2 equipos por zona más los 4 mejores terceros.

Horario Equipo   Equipo  
A|Domingo 6/7 17hs Anden ITALIA
1
HOLANDA
3
B|Domingo 6/7 18hs Anden CHILE
3
URUGUAY
0
E|Jueves 10/7 21hs Anden ALEMANIA
2
COLOMBIA
3
F|Miercoles 9/7 12hs Anden GRECIA
1
EE.UU
2
D|Sabado 12/7 11hs Anden ARGENTINA
3
CROACIA
0
G|Sabado 12/7 12hs Anden INGLATERRA
2
COSTA DE MARFIL
5
H|Sabado 12/7 13hs Anden GHANA
1
AUSTRALIA
3
C|Sabado 12/7 20hs Anden BRASIL
1
NIGERIA
3
 

CUARTOS DE FINAL

Horario Equipo   Equipo  
I| Sabado 12/7 20hs A HOLANDA
1(4)
CHILE
1(2)
J| Lunes 14/7 23.15hs A NIGERIA
2
ARGENTINA
3
K| Miercoles 16/7 23.15hs A COLOMBIA
3(4)
EE.UU
3(5)
L| Jueves 17/7 23.15hs A COSTA DE MARFIL
1(4)
AUSTRALIA
(3)

 

SEMIFINAL

Horario Equipo   Equipo  
M| Domingo 20/7 17hs C HOLANDA
1
ARGENTINA
2
N| Domingo 20/7 18hs C EE.UU
1
COSTA DE MARFIL
2

3° Y 4° PUESTO

Horario Equipo   Equipo  
Domingo 27/7 16hs C EEUU
3
HOLANDA
0

 

FINAL MUNDIAL

Horario Equipo   Equipo  
Domingo 27/7 17hs C ARGENTINA
2(4)
COSTA DE MARFIL
2(3)